원자량과 몰

지식 정보

해당 지식
원자량과 몰을 나타내는 나트륨 원자 1 mol 아이콘

원자의 상대적인 질량과 평균 원자량, 분자량과 화학식량, 실험식량의 계산, 몰과 아보가드로 수, 몰 질량 및 이상 기체의 부피를 설명합니다.

하위 지식 상위 지식
삼산화 이질소 N₂O₃와 화합물의 명명법을 나타낸 화학 아이콘 압력을 나타내는 피스톤과 용기 아이콘 화학 반응식의 표기와 2H₂(g)+O₂(g)→2H₂O(g)

원자량

원자의 상대적인 질량을 의미한다. 질량수가 1212인 탄소 원자의 원자량을 1212로 정하고, 이를 기준으로 다른 원자의 질량을 상대적으로 비교한 것이다.

원자량의 단위는 없음에 주의한다.

원자량 예시

탄소 원자 11개의 질량은 수소 원자 1212개의 질량과 같으므로 수소 원자 11개의 원자량은 탄소의 112\dfrac{1}{12}배인 12×112=112 \times \dfrac{1}{12} = 1이 된다.

탄소 원자 44개의 질량은 산소 원자 33개의 질량과 같으므로 산소 원자 11개의 원자량은 탄소의 43\dfrac{4}{3}배인 12×43=1612 \times \dfrac{4}{3} = 16이 된다.

평균 원자량

자연계에 존재하는 동위 원소의 비율을 고려하여 평균값을 계산한 것으로, '각 동위 원소의 원자량과 비율을 곱한 값'의 합이다. (동위 원소의 비율이 %\%로 주어진 경우 100 %100\,\%로 나누어 곱한다.)

평균 원자량 예시

자연계에는 원자량이 1212인 탄소가 98.93 %98.93\,\%, 원자량이 1313인 탄소가 1.07 %1.07\,\%만큼 존재하므로
탄소의 평균 원자량은 약 12×98.93 %100 %+13×1.07 %100 %≈12.0112 \times \dfrac{98.93\,\%}{100\,\%} + 13 \times \dfrac{1.07\,\%}{100\,\%} \approx 12.01이다.

분자량

분자 11개를 구성하는 모든 원자의 원자량의 합이다.
단위는 없다.

분자량 예시

산소 분자(O2)(\mathrm{O_{2}})의 경우 원자량이 1616인 산소(O)(\mathrm{O}) 22개로 이루어져 있으므로 분자량은 16×2=3216 \times 2 = 32이다.

물 분자(H2O)(\mathrm{H_{2}O})의 경우 원자량이 11인 수소(H)(\mathrm{H}) 22개와 원자량이 1616인 산소(O)(\mathrm{O}) 11개로 이루어져 있으므로 분자량은 1×2+16=181 \times 2 + 16 = 18이다.

화학식량

화학식을 구성하는 모든 원자의 원자량의 합이다.
단위는 없다.
분자량과 달리 분자뿐만 아니라 이온 결합 화합물 등에도 적용할 수 있다.

화학식량 예시

염화 나트륨(NaCl)(\mathrm{NaCl})의 경우 원자량이 2323인 나트륨(Na)(\mathrm{Na})과 원자량이 35.535.5인 염소(Cl)(\mathrm{Cl})가 1:11:1의 비율로 이루어져 있으므로 화학식량은 23+35.5=58.523 + 35.5 = 58.5이다.

실험식

화합물을 구성하는 원소별 원자의 개수비를 가장 간단한 정수비로 나타낸 것이다.

실험식 예시

아세트산(C2H4O2)(\mathrm{C_{2}H_{4}O_{2}})의 경우 구성 원소별 원자의 비율(C:H:O=2:4:2)(\mathrm{C}:\mathrm{H}:\mathrm{O} = 2:4:2)을 1:2:11:2:1의 가장 간단한 정수비로 나타낼 수 있으므로 실험식은 CH2O\mathrm{CH_{2}O}이다.

실험식량

실험식을 구성하는 모든 원자의 원자량의 합이다.
단위는 없다.

실험식량 예시

아세트산(C2H4O2)(\mathrm{C_{2}H_{4}O_{2}})의 실험식은 CH2O\mathrm{CH_{2}O}이며, CH2O\mathrm{CH_{2}O}는 원자량이 1212인 탄소(C)(\mathrm{C}) 11개, 원자량이 11인 수소(H)(\mathrm{H}) 22개, 원자량이 1616인 산소(O)(\mathrm{O}) 11개로 이루어져 있으므로 실험식량은 12+1×2+16=3012 + 1 \times 2 + 16 = 30이다.

mol(몰)

6.02×10236.02 \times 10^{23}개의 입자를 한 묶음(mol)(\mathrm{mol})으로 나타낸 것이다.

1 mol1\,\mathrm{mol}은 입자가 6.02×10236.02 \times 10^{23}개 있음을 의미한다.

아보가드로 수

6.02×1023개/mol6.02 \times 10^{23}\text{개}\mathrm{/mol}이다.
기호로 NAN_{A}로 나타낸다.

입자 수는 몰 수에 아보가드로 수 NAN_{A}를 곱한 값과 같다.

1몰과 6.02×10²³개를 나타낸 입자 모형 그림

mol 예시

2 mol2\,\mathrm{mol}은 입자가 2 mol×NA=2 mol×6.02×1023개/mol=12.04×10232\,\mathrm{mol} \times N_{A} = 2\,\mathrm{mol} \times 6.02 \times 10^{23}\text{개}\mathrm{/mol} = 12.04 \times 10^{23}개 있음을 의미한다.

몰 질량

물질의 화학식량 뒤에 g/mol\mathrm{g/mol}을 붙인 것이다.
몰 질량에 몰 수를 곱해 물질의 질량을 알 수 있다.

몰 질량 예시

화학식량이 58.558.5인 염화 나트륨(NaCl)(\mathrm{NaCl})의 몰 질량은 58.5 g/mol58.5\,\mathrm{g/mol}이다.

염화 나트륨(NaCl)(\mathrm{NaCl}) 2 mol2\,\mathrm{mol}의 질량은 2 mol×58.5 g/mol=117 g2\,\mathrm{mol} \times 58.5\,\mathrm{g/mol} = 117\,\mathrm{g}이다.

이상 기체 1 mol의 부피

기체의 종류에 관계없이 0 ∘C0\,^{\circ}\mathrm{C}, 1 atm1\,\mathrm{atm}에서 이상 기체 1 mol1\,\mathrm{mol}당 부피는 22.4 L22.4\,\mathrm{L}이다.

이상 기체 1 mol의 부피 예시

0 ∘C0\,^{\circ}\mathrm{C}, 1 atm1\,\mathrm{atm}에서 어느 기체의 부피가 44.8 L44.8\,\mathrm{L}라면, 몰 수는 44.8 L×122.4 L/mol=2 mol44.8\,\mathrm{L} \times \dfrac{1}{22.4\,\mathrm{L/mol}} = 2\,\mathrm{mol}이다.

적용 문항

1번 문항


분자 A의 모형과 화학식·분자량·질량을 묻는 화학 문항

2번 문항


0℃, 1atm에서 부피 44.8L인 질소 기체의 몰수·분자 수·질량 문제