압력

지식 정보

해당 지식
압력을 나타내는 피스톤과 용기 아이콘

단위 면적에 수직으로 작용하는 힘의 크기인 압력과 유체의 밀도, 유체 기둥 높이에 따른 압력 및 대기압을 설명합니다.

하위 지식 상위 지식
빗면 위 물체에 작용하는 힘을 나타낸 아이콘 정육면체와 구 도형, ‘도형의 넓이와 부피’ 텍스트가 있는 수학 아이콘 주기율표 일부와 ‘주기율표’ 글자가 있는 화학 아이콘 섭씨와 켈빈 온도 단위를 나타내는 아이콘 받침점 위에 놓인 물체와 질량 중심을 나타내는 아이콘 원자량과 몰을 나타내는 나트륨 원자 1 mol 아이콘 에크만 수송을 나타내는 삼각형과 수직 수송 도식 아이콘 삼각형과 지구 단면 그림이 포함된 ‘지구의 내부 구조’ 아이콘

유체

액체, 기체와 같이 흐를 수 있는 물질이다.

밀도

단위 부피당 질량이다. 질량이 mm, 부피가 VV인 물체의 밀도는 mV\dfrac{m}{V}이다.
기호로 ρ\rho로 나타내고, 단위는 주로 kg/m3\mathrm{kg/m^{3}}을 사용한다.

밀도 예시

그림은 단면적이 0.02 m20.02\,\mathrm{m^{2}}이고 높이가 0.1 m0.1\,\mathrm{m}인 원기둥 모양의 물체를 나타낸 것이다.
물체의 질량이 12 kg12\,\mathrm{kg}일 때, 물체의 밀도를 구해보자.

질량 12kg, 밑면적 0.02m², 높이 0.1m인 원기둥

물체의 질량은 12 kg12\,\mathrm{kg}이고,
부피는 0.02 m2×0.1 m=0.002 m30.02\,\mathrm{m^{2}} \times 0.1\,\mathrm{m} = 0.002\,\mathrm{m^{3}}이므로
물체의 밀도는 12 kg0.002 m3=6000 kg/m3\dfrac{12\,\mathrm{kg}}{0.002\,\mathrm{m^{3}}} = 6000\,\mathrm{kg/m^{3}}이다.

압력

단위 면적에 수직으로 작용하는 힘의 크기이다.
기호로 PP로 나타내고, 단위는 주로 Pa=N/m2\mathrm{Pa} = \mathrm{N/m^{2}}을 사용한다.

압력의 단위 Pa\mathrm{Pa}은 '파스칼'로 읽는다.

크기가 FF인 힘이 면적이 SS인 피스톤에 수직으로 작용하면 힘이 피스톤에 가하는 압력 PP는 P=FSP = \dfrac{F}{S}이다.

기체 입자와 같이 압력을 가해줄 물질이 존재하지 않는 진공에서 압력은 00에 해당한다.

압력 예시

그림은 단면적이 5 m25\,\mathrm{m^{2}}인 피스톤에 크기가 20 N20\,\mathrm{N}인 힘이 수직으로 작용하는 모습을 나타낸 것이다.
이때 힘이 피스톤에 가하는 압력을 구해보자.

20 N의 힘이 5 m² 단면적의 피스톤을 미는 압력 도식

크기가 FF인 힘이 면적이 SS인 피스톤에 수직으로 작용하면 힘이 피스톤에 가하는 압력 PP는 P=FSP = \dfrac{F}{S}이므로
P=P ={}20 N5 m2=\dfrac{20\,\mathrm{N}}{5\,\mathrm{m^{2}}} ={}4 N/m2=4\,\mathrm{N/m^{2}} ={}4 Pa4\,\mathrm{Pa}이다.

유체의 압력

유체의 밀도를 ρ\rho, 중력 가속도를 gg, 특정 지점 위의 유체 기둥의 높이를 hh라 하면 해당 지점에 유체가 가하는 압력은 ρgh\rho gh이다.

유체의 압력 예시

그림과 같이 유리관 안에 밀도가 1000 kg/m31000\,\mathrm{kg/m^{3}}인 액체가 들어 있다.
지점 A\mathrm{A}에서 액체 기둥의 높이가 0.5 m0.5\,\mathrm{m}일 때, A\mathrm{A}에서의 압력을 구해보자. (단, 중력 가속도는 10 m/s210\,\mathrm{m/s^{2}}이고, 모든 마찰은 무시한다.)

진공 위 액체 기둥과 점 A의 깊이 0.5 m를 나타낸 압력 그림

진공에서는 물질이 존재하지 않으므로 압력은 00에 해당한다.

액체의 밀도는 1000 kg/m31000\,\mathrm{kg/m^{3}}, 중력 가속도는 10 m/s210\,\mathrm{m/s^{2}}, A\mathrm{A}에서 액체 기둥의 높이는 0.5 m0.5\,\mathrm{m}이므로 A\mathrm{A}에서 액체가 가하는 압력을 PP라 할 때,
P=1000 kg/m3×10 m/s2×0.5 mP = 1000\,\mathrm{kg/m^{3}} \times 10\,\mathrm{m/s^{2}} \times 0.5\,\mathrm{m},
P=1000 kg/m3×10 N/kg×0.5 mP = 1000\,\mathrm{kg/m^{3}} \times 10\,\mathrm{N/kg} \times 0.5\,\mathrm{m},
P=5000 N/m2P = 5000\,\mathrm{N/m^{2}}이다.

따라서 A\mathrm{A}에서 압력은 00(진공인 부분) +5000 N/m2=5000 N/m2+ 5000\,\mathrm{N/m^{2}} = 5000\,\mathrm{N/m^{2}}이다.

대기압

지구의 대기가 가하는 압력이다.
기호로 P0P_{0}로 나타내고, 단위는 주로 atm\mathrm{atm} 또는 mmHg\mathrm{mmHg}를 사용한다.

대기압은 수은(Hg)(\mathrm{Hg}) 기둥 760 mm760\,\mathrm{mm}가 가하는 압력과 같으므로 대기압 =\,={}1 atm=1\,\mathrm{atm} ={}760 mmHg=760\,\mathrm{mmHg} ={}101300 N/m2=101300\,\mathrm{N/m^{2}} ={}1013 hPa1013\,\mathrm{hPa}이다.

압력의 단위 atm\mathrm{atm}은 '기압'으로 읽는다.

수은 기둥과 진공을 이용한 대기압 측정 모식도

대기압 예시

그림은 유리관에 기체 A\mathrm{A}와 수은이 들어 있는 모습을 나타낸 것이다.
수은 기둥의 높이가 0.6 m0.6\,\mathrm{m}일 때, A\mathrm{A}의 압력을 atm\mathrm{atm}으로 나타내보자. (단, 대기압은 760 mmHg760\,\mathrm{mmHg}이고, 모든 마찰은 무시한다.)

수은 속 수직 관 A와 수평면, 0.6 m 높이를 나타낸 압력 도식

수은 기둥의 높이는 0.6 m=0.6\,\mathrm{m} ={}600 mm600\,\mathrm{mm}이므로 유리관 내부에서 수조 내 수은의 표면과 높이가 같은 지점에서 수은 기둥이 가하는 압력은 600 mmHg600\,\mathrm{mmHg}이다.

수면에 세운 관 A와 수면 기준선 및 0.6m 높이를 나타낸 압력 도식

위 그림의 기준선에서 수조 내 수은의 표면과 기둥 안 지점의 압력은 같으므로 A\mathrm{A}의 압력을 PAP_{\mathrm{A}}라 할 때,
760 mmHg=600 mmHg+PA760\,\mathrm{mmHg} = 600\,\mathrm{mmHg} + P_{\mathrm{A}},
PA=160 mmHgP_{\mathrm{A}} = 160\,\mathrm{mmHg}이다.

이때 1 atm=760 mmHg1\,\mathrm{atm} = 760\,\mathrm{mmHg},
1 mmHg=1760 atm1\,\mathrm{mmHg} = \dfrac{1}{760}\,\mathrm{atm}이므로
PA=P_{\mathrm{A}} ={}160 mmHg=160\,\mathrm{mmHg} ={}160×1760 atm=160 \times \dfrac{1}{760}\,\mathrm{atm} ={}419 atm\dfrac{4}{19}\,\mathrm{atm}이다.

적용 문항

1번 문항


서로 다른 액체가 들어 있는 U자관의 압력 평형 계산 문제

2번 문항


액체 기둥과 피스톤의 압력으로 물체 질량을 구하는 문항